التطوير المهني للمعلم – Telegram
التطوير المهني للمعلم
5.81K subscribers
583 photos
24 videos
91 files
571 links
لتعلم مدى الحياة
Twitter: twitter.com/TPDKSA
Download Telegram
Forwarded from إثراء
استراتجية الجدول الذاتي / التساؤل الذاتي KWL خطوة نحو التدريس الفعال
تعتبر هذه الاستراتجية من استراتجيات التدريس لما وراء المعرفة، وهي تقوم على استغلال المعرفة السابقة للطالب، وطرح أسئلة بخصوص ما يعرفه الطلاب حول موضوع معين، عرفتها , كما أنها استراتيجية تمهيدية تزود الطالب بتذكر ما يعرفه حول الموضوع، ويلاحظ ما يريد معرفته، وأخيرًا تسجيل ما تعلمه، فهي استراتيجية تعليمية تسير وفق خطوات منظمة تعتمد على استدعاء معارف التلميذ السابقة وإطلاق رغبته في الاستزادة من المعلومات ثم الوعي بما تم تعلمه. 
Forwarded from إثراء
Forwarded from إثراء
استراتيجية خرائط المفاهيم

هي استراتيجية تدريسية فاعلة في تمثيل المعرفة عن طريق أشكال تخطيطية تربط المفاهيم ببعضها البعض بخطوط أو أسهم يكتب عليها كلمات تسمى كلمات الربط .
وتستخدم خرائط المفاهيم في تقديم معلومات جديدة ، واكتشاف العلاقات بين المفاهيم ، وتعميق الفهم ، وتلخيص المعلومات ، وتقويم الدرس .
أهدافها :
 تنظيم المعلومات في دماغ الطالب ؛ لسهولة استرجاعها .
 تبسيط المعلومات على شكل صور وكلمات .
 المساعدة على تذكر المعارف في شكل معين .
 ربط المفاهيم الجديدة بالبنية المعرفية للمتعلم .
 تسهم في إيجاد علاقات بين المفاهيم .
 تنمية مهارات المتعلم في تنظيم المفاهيم وتطبيقها وترتيبها .
 تزويد المتعلمين بملخص تخطيطي مركز لما تعلموه .
إجراءات التنفيذ:
يمكن تصميم خريطة مفهوم باتباع الخطوات التالية :
1. اختيار موضوع وليكن هو المفهوم الرئيس .
2. ترتيب أو تنظيم قائمة بالمفاهيم الأكثر عمومية وشمولاً إلى الأكثر تحديداً .
3. تنظيم المفاهيم في شكل يبرز العلاقة بينها .
4. ربط المفاهيم مع بعضها بخطوط ، وتوضيح نوعية العلاقة بينها بكلمات تعبر عنها .
5. استخدام الألوان والصور قدر الإمكان .
Forwarded from إثراء
Forwarded from إثراء
التدريس الجيد مزيج من ثقافة المعلم ونزاهته وتواصله مع طلبته

http://www.abegs.org/aportal/blog/blog_detail.html?id=4733628034580480
مشاركة من قناة إثراء التربوية 👆🏼👆🏼👆🏼

https://telegram.me/ethraa
● للتنويه : يعاني مستخدمي برنامج #التليجرام من بطء ملحوظ في رفع وتحميل الصور والملفات وأحيانا في إرسال واستقبال الرسائل منذ ساعات الصباح الأولى .. لم تعلق الشركة على هذا الأمر حتى هذه اللحظة لهذا لانعلم إن كانت المشكلة عامة أو متعلقة ببعض البلدان .. ونأمل أن تحل هذه المشكلة في القريب العاجل.
@Ajelnews
للمهتمين بالكتابة الأكاديمية باللغة الانجليزية،

قمت بمشاركة مرجعين من أصل 4 مراجع من خلال قناة معلمو الإنجليزية
Telegram.me/SaudiET

وسيتم مشاركة بقية المراجع في وقت لاحق
علمتني الحياة🎯

من شجرة واحدة يمكننا صنع مليون عود كبريت
ويمكن لعود كبريت واحد ان يحرق مليون شجرة
فلاتدع أمرا سلبيا واحدا يؤثر على ملايين الإيجابيات والنجاحات في حياتك

صبــاح النجاح 🌞
نموذج كولب للتعلم التجريبي #دائرة_التعلم

‏تتكون الدائرة من أربع مراحل منتظمة بإمكان المعلم تطبيقها لتحسين الاداء:

‏١) الخبرة (التجربة) الحسية:وهي الشرح لدرس معين.
‏٢) الملاحظة والتفكر:تتم هذه المرحلة بناء على ملاحظات الغير (مشرف,زميل,طلاب) على الشرح او من خلال تصوير الشرح واعادة ملاحظته.
‏٣) المفاهيم المجردة:يتم الرجوع للمفاهيم والنظريات والادب سواء البيداغوجي(التدريسي) او في التخصص.
٤) التجريب:وفيه يتم الاعداد للدرس القادم لتلافي الملاحظات والسلبيات المذكورة ولتعزيز نقاط القوة.

مشاركة من
https://twitter.com/Alkhamali_M?s=09
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
الاعضاء/الزوار الكرام
السلام عليكم ،

عند رغبتك بنقل مشاركة من القناة يرجى اعادة التوجيه بدلاً عن النسخ.
حفظاً للجهود

شاكر ومقدر تفهمكم.
الزائر الكريم ، حتى لا تفقد القناة

اضغط على
⬇️⬇️اشتراك/join⬇️⬇️
هناك من الزملاء والزميلات المستجد، من تواجهه بعض المشاكل داخل غرفة الصف.

خبرتك العملية وما تملك من كم نظري
قد يشكل الحل لمشاكلهم.

لا تبخل عليهم،
شاركهم واعقد النية.

ترسل المشاركات على الخاص @TESOLer وتنشر بإسم مرسلها.
📜تجربة في ادارة الفصول الكبيرة

لدي تجربة في مجال الإدارة الصفية للفصول الكبيرة 40_45 طالب، وقد نجحت نجاحاً كبيراً_و الحمد لله_مع العلم أني أدرس بإستخدام استراتيجيات التعلم النشط في المرحلة الثانوية مادة اللغة الإنجليزية.
و هي بإختصار :

_مع بداية الفصل الدراسي يقوم المعلم بتقسيم الطلاب إلى مجموعات غير متجانسة، بحيث تكون كل مجموعة تتكون من طلاب متفاويتين في فروقهم الفردية بين الإمتياز و الضعف.
_عمل ملف إنجاز لكل مجموعة؛ بحيث يكون فيه كافة أوراق العمل الخاصة بكل مجموعة و سجلات رئيس المجموعة.
_إختيار طالب إمتياز ليكون رئيسا للمجموعة و يعين نائباً له، و يكون الرئيس مسؤولا عن توزيع المهام و الأنشطة على بقية أعضاء الفريق بل و يكون لديه سجل مشابه لسجل المعلم يتابع فيه أداء الفريق و تفاعلهم

مشاركة من

https://twitter.com/M1996A?s=09
الجزء الأول

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


من خبرتي اليسيرة لتعليم الصف الاول الابتدائي ..
بفضل الله وفقت في الادارة الصفيه بتقدير ممتاز ..
ولكن لم تكن عن طريق التقسيم لمجموعات

لاني اؤمن ان هذه المرحله العمريه ( سن 7 الى 10) لايستوعبون التنافس بالمجموعه

ولاحظت بتطبيقي للمجموعات .. اثارة مشاعر الغضب والضغينه في نفوس طالباتي .. فتراجعت واستخدمت العمل التعاوني الجماعي وكان مثمر ورائع وونتائجة مرضيه الحمدلله


بحكم اختصاصي بالمراحل العمريه .. فالمجموعات تناسب طلاب وطالبات المرحله الثانويه ..
وقد ينفع في بعض المراحل المتوسطه ..


اما طلاب وطالبات المراحل الابتدائية .. بالذات الصفوف الاوليه .. قدراتهم العقليه لاتستوعب التنافس بالمجموعه


وانما التعليم التعاوني هو افضل مايشجع الطلبه ع التنافس والابداع والمشاركه.

يتبع الجزء الثاني
الجزء الثاني

حقيقة التعليم التعاوني الي استخدمته وكان واضح لي ..
هو جعل كل طالبه تمارس نفس العمل والمشاركه .. وانا كنت من يساعدهم باي تقصير ..
كان نادر اجعل الطالبه تعتمد ع صديقتها في تنفيذ ماتعثرت فيه ..
كان هدفي منح جميع الطالبات الاهتمام ..

مثلا
القراءة في حصة لغتي ..
كنت اكثر عليهم من القراءه الجماعيه ممكن نردد الحصص الثلاث لنفس الدرس ..حتى اتطمن انه جميع طالباتي اتقنوا الترديد ومنطلقات بالقراءه الجماعيه ..

كنا نلقي النشيد .. عن طريق الحركات ونمارس الحركات الاستعراضيه سويا .. حقيقه كانوا يطلعون من حصص النشيد منتعشات وحافظات النشيد ..



الكتابة ..والتدريب ع الكتابه كانت من خلال الالواح الشخصيه لكل طالبه .. وكنت حريصه انه جميع الطالبات يكتبون بإتقان ..

والتي تتعثر بالكتابه .. كنت اجعل صديقاتها ينتظرنها حتى تستطيع الانجاز ولو بنسبة قليله ..المهن الا نتعداها دون محاولات



حصص القران ..كانت كلها خشوع وطمأنينة حيث نشجع الترتيل والتأني ..فكنت ماارضى بالقراءه السريعه .. وكانوا مع التحفيز والتعزيز المادي والنفسي يسعين جميعهن لترديد بنفس نبرة صوتي بالقراءة


وهذا بفضل الله اولا ثم بالتعزيز والتحفيز.

انتهى.

مشاركة من

https://twitter.com/alghamdiShosho?s=09
اللهم صلِّ وسلم على نبينا محمد

صلى الله عليه وسلم ﷺ
على المعلم الجديد أن يضع لطلابه قوانين واضحة بسيطة في بداية الفصل الدراسي؛ لإدارة الصف.
على ألا تزيد عن 3_5 قوانين بحد أقصى، و لهذا التحديد فوائد من جهتين :

1_ على الصعيد العملي العدد الكبير للقوانين؛ التي تحتاج بالطبع لآلية لإنفاذها تتضمن المتابعة و التقويم السلوكي للطالب، تستنفذ جهد و طاقة المعلم على حساب أشياء أخرى يحتاج المعلم الجديد أن يوليها عناية لا تقل أهمية عن إدارة الصف،أضف لذلك أن كثرة القوانين تنسي بعضها بعضاً،و ما يترتب على ذلك من قصور و ربما عجز للمعلم عن إنفاذها مما سيترتب عليه إنعكاسات سلبية كبيرة ستهز تصور الطالب عن المعلم و عن جديته في إدارة الصف.
و لذلك قليل من القوانين المحددة الواضحة تؤدي الغرض، و لا تستنزف الجهد و الوقت للتأكيد عليها.
2_ على الصعيد النفسي و الثقة بالنفس..
عندما ينجح المعلم في نهاية العام الدراسي في تحقيق أهدافه أو إنفاذ قوانينه "القليلة السهلة" التي حددها لإدارة الصف بنسبة 90_100%؛ فإن ذلك سيكون دفعة معنوية كبيرة له في بداية مشواره التربوي، مهما كانت الصعوبات و الظروف؛ لأنه و ببساطة ركز على إنجاز أهداف و قوانين محددة بسيطة يقيم من خلالها نجاح تجربته من عدمها.

‏مشاركة من
https://twitter.com/M1996A?s=09
اسئلة تخص تحضير الوحدات الدراسية والدروس


🔳 الجزء الأول: اسئلة تحديد الفكرة العامة والاهداف الجديرة بالاهتمام

🔹ماهي الفكرة الرئيسية للوحدة الدراسية وما هي الاهداف الإجرائية للتعلم؟

🔹ماذا أعرف وما الذي احتاج معرفته عن الموضوع الذي سأُدرسه؟
ما الفكرة الرئيسية التي أود أن يتعلمها الطلاب؟
ما المهارات والاستراتيجيات الرئيسية اللازمة لتوصيل الفكرة الرئيسية ؟

🔹كيف ترتبط الافكار الرئيسية ببعضها البعض (عن طريق خرائط المفاهيم)

🔹كيف يرتبط المحتوى بالطالب؟
ما المعرفة السابقة لدى مختلف الطلاب عن المحتوى؟
كيف يرتبط المحتوى بحياة الطالب؟
ما مدى تمكن الطلاب من استخدام المهارات والاستراتيجيات اللازمة لتعلم المحتوى؟
كيف اتأكد من ذلك؟

🔹كيف أُكيف الأهداف الإجرائية والأفكار الرئيسية للوحدة الدراسية لتتواكب مع الموقف التدريسي؟

🔹ما المشكلة أو السؤال المحوري الرابط لكل دروس الوحدة الدراسية ؟
ما الإستجابة المرغوبة من الطلاب للسؤال المحوري ؟

🔹ما أهمية المحتوى المختار للطالب؟

🔹ما المصادر المتوفرة الداعمة للتدريس والتعلم؟
ما مدى جودتها؟


١-٦
يتبع بمشيئة الله.
@TPDKSA