This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У наших предков были рабские души, потому вместо того, чтобы мужественно отвоевать себе жаркие земли вокруг Средиземноморья, где растут лимоны, ты понимаешь, Эди-бэби, растут лимоны, ― растягивает Славка и переходит вдруг на уничижительный саркастический шёпот, ― они, отказавшись от борьбы, позорно бежали в эти ёбаные снега, и вот мы с тобой сидим на этой ёбаной зелёной советской лавочке, и идёт снег, и холодно, а у меня только этот ёбаный плащ.
Эдуард Лимонов
Подросток Савенко
Эдуард Лимонов
Подросток Савенко
Первая совместная акция московского концептуализма и тогда ещё не существовавшей НБП была, когда я маленький приходил с мамой к Лимонову и он шил маме штаны.
Павел Пепперштейн
(В 1966 г. Лимонов приехал "завоевывать" Москву. Жил без прописки, за год похудел на 11 килограммов, для заработка шил брюки сотрудникам журнала "Смена", "Литгазеты" и даже (по словам самого Лимонова) Булату Окуджаве и Эрнсту Неизвестному)
Павел Пепперштейн
(В 1966 г. Лимонов приехал "завоевывать" Москву. Жил без прописки, за год похудел на 11 килограммов, для заработка шил брюки сотрудникам журнала "Смена", "Литгазеты" и даже (по словам самого Лимонова) Булату Окуджаве и Эрнсту Неизвестному)
Такой мальчик красивый беленький
Прямо пончик из кожи ровненький
Как столбик умненький головка просвечивает
Такой мальчик погибнул а?
Как девочка и наряжали раньше в девочку
Только потом не стали. Cказал:
«что я — девочка! »
Такой мальчишечка
не усмотрели сдобного
не углядели милого хорошего
что глазки читают что за книжищи
Уу книжищи! у старые! у сволочи!
загубили мальчика недотронутого
с белым чубчиком
Чтоб вам книжищи всем пропасть
толстые крокодиловы!
Мальчичек ягодка крупичичка
стал вечерами посиживать
все листать эти книги могучие
все от них чего-то выпытывать
Убийцы проклятые книжищи
давали яду с листочками
с буковками со строчками
сгорел чтобы он бледненький
Когда ж он последнюю книжищу
одолел видно старательно
заметно он стал погорбленный
похмурый и запечаленный
Однажды пришли мы утречком
Чего-то он есть нейдет
Глядим а окно раскрытое
В нем надутое стадо шариков
И он до них веревочкой прищепленный
«Шарики шарики — говорит
Несите меня»
И ножкою оттолкнувшися
А сам на нас строго поглядел
И в небо серое вылетел…
И видела Марья Павловна
Как понесло его к моречку
А днями пришло сообщение
Что видели с лодки случайные
Как в море упали шарики
На них же мальчонка беленький
Но в море чего отыщешь ты
Горите проклятые книжищи!
Эдуард Лимонов
Прямо пончик из кожи ровненький
Как столбик умненький головка просвечивает
Такой мальчик погибнул а?
Как девочка и наряжали раньше в девочку
Только потом не стали. Cказал:
«что я — девочка! »
Такой мальчишечка
не усмотрели сдобного
не углядели милого хорошего
что глазки читают что за книжищи
Уу книжищи! у старые! у сволочи!
загубили мальчика недотронутого
с белым чубчиком
Чтоб вам книжищи всем пропасть
толстые крокодиловы!
Мальчичек ягодка крупичичка
стал вечерами посиживать
все листать эти книги могучие
все от них чего-то выпытывать
Убийцы проклятые книжищи
давали яду с листочками
с буковками со строчками
сгорел чтобы он бледненький
Когда ж он последнюю книжищу
одолел видно старательно
заметно он стал погорбленный
похмурый и запечаленный
Однажды пришли мы утречком
Чего-то он есть нейдет
Глядим а окно раскрытое
В нем надутое стадо шариков
И он до них веревочкой прищепленный
«Шарики шарики — говорит
Несите меня»
И ножкою оттолкнувшися
А сам на нас строго поглядел
И в небо серое вылетел…
И видела Марья Павловна
Как понесло его к моречку
А днями пришло сообщение
Что видели с лодки случайные
Как в море упали шарики
На них же мальчонка беленький
Но в море чего отыщешь ты
Горите проклятые книжищи!
Эдуард Лимонов
Моя тетя, журналист и экс редактор Афиши-Мир Анна Пражина пишет на фб:
Во времена расцвета “Афиши-Мир” я в течение целого года пыталась уговорить Лимонова съездить для нас куда угодно, и написать текст - я была очень настойчива. Он то пропадал, то появлялся, у него всегда был миллион дел, он обязательно должен был быть в Москве 31-го числа, он очень хотел куда-то поехать, но всегда что-то случалось.
“Может быть вы мне выпишите какую-нибудь командировочную бумагу : типа САВЕНКО Э.В.(Лимонов) направляется для написания репортажа, ну так, чтоб была. Бумага всегда лучше чем нет бумаги.” Эх
От кого: иванович иван <limonov43@yandex.ru>
Дата: 10 апреля 2010 г. 8:43
Тема: Re: Афиша-Мир
Кому: Anna Prazhina
Анна,
спасибо Вам за предложение.В принципе я не против,
мне это интересно. По России я ехать готов, и ничто не мешает.
А вот с заграницей придется подождать, Дело в том,что судебные
приставы выписали постановление, согласно которому мне воспрещен выезд
за границу,
поскольку я не выплатил Ю.Лужкову 500 тысяч рублей,которые суд меня
несправедливо
обязал ему выплатить.Я только что,меньше месяца назад пытался оспорить
постановление
приставов в Тверском суде,но не удалось.Суд решил не в мою пользу.
Впрочем,свет в конце
тоннеля все же виден : 7 февраля следующего года истекает срок
давности исполнения решения суда.
Такие дела. Какие у вас для меня планы по России ?
Я бы съездил в Калининград,скорее в Кенигсберг, я там уже был в
декабре прошлого года,
но мельком.Там интересно. Либо во Владивосток,где я никогда не был.Еще
меня интересует
Монголия,но тут уже вмешиваются известные вам обстоятельства.
Жду от Вас ответа.
Э.Лимонов
> От кого: Anna Prazhina
> Дата: 12 апреля 2010 г. 13:52
> Тема: Re: Афиша-Мир
> Кому: иванович иван
>
>
> Эдуард, спасибо большое за ответ
>
> Скажите, а когда Вы, могли бы поехать во Владивосток?
>
От кого: иванович иван <limonov43@yandex.ru>
Дата: 13 апреля 2010 г. 23:43
Тема: Re: Афиша-Мир
Кому: Anna Prazhina
Анна,
я получил ваше сообщение,но я думаю.Обстоятельства вот какие:
Я ведь имею охрану,иначе меня бы давно нашли с проломленным черепом в
подъезде. Куда-либо в регионы я также отправляюсь с охраной. Если это не
свыше тысячи километров (ну СПб,Нижний Новгород и т.д.) я сажусь в автомобиль
+ водитель и двое охранников и порядок. Если свыше (так я ездил в ПЕрмь,
Например)покупаем
купе и едем : я + трое охранников.В Калининград в декабре мы летали,благо туда
авиабилеты очень дешевы.Как быть ? Если ехать во Владивосток ?Вы в
силах оплатить мне
хотя бы перелет мой + два охранника.?
Думайте.
По времени : 27 апреля у меня Верховный Суд по запрещению партии,т.е
я должен быть в Москве. И 31 мая я должен быть в Москве,потому что у
меня митинг на Триумфальной.
Между этими двумя датами я с первого взгляда мог бы отменить все
второстепенные дела.
Есть еще такая фантастическая идея. Если бы был какой-нибудь
автобус,можно было бы
поехать во Владивосток через всю страну и писать путевые
репортажи.Ну,типа,как есть рок-автобусы.
(Как-то журнал" Роллинг-стоун" в прошлом году организовал мою поездку
из Петербурга в Москву.)
Приключений было бы не миновать. Но для этого даже лучше употребить
время с 31 мая по 31 июля,
например.
Вот вам мои соображения.
Писать я бы лучше стал обо всем в совокупности.В центре знают русскую
провинцию хуже
чем Лондон или Париж.В любом случае.
Ваш,Э.Лимонов.
Anna Prazhina
ср, 21 апр. 2010 г., 11:20
кому: иванович иван <limonov43@yandex.ru>
Эдуард, спасибо за ответ
Скажите, когда Вам удобнее всего полететь в Калининград - с
тремя охранниками? Мы займемся билетами и жильем.
спасибо большое
Анна
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
пн, 26 апр. 2010 г., 13:28
кому: я
Анна,
начало мая не получается.Обнаружилось что у меня еще один
суд 6 мая. А 15 мая у меня презентация книги стихов.Еще я
обязан доставать какие-то справки для моей семьи.Так что повременим.
Может куда поближе, чтобы дня в три уложиться ?
Ваш,ЭЛ.
От кого: Anna Prazhina
Дата: 9 мая 2010 г. 18:41
Тема: Афиша-Мир
Кому: иванович иван
Эдуард, здравствуйте
Может куда поближе, чтобы дня в три уложиться ?
Ваш,ЭЛ.
От кого: Anna Prazhina
Дата: 9 мая 2010 г. 18:41
Тема: Афиша-Мир
Кому: иванович иван
Эдуард, здравствуйте
Скажите, а не появилось ли у вас свободное время - в ближайшем будущем или не в очень ближайшем?
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
чт, 3 июн. 2010 г., 14:33
кому: я
Анна,
мы с вами пока бесполезно переписываемся.
А я.вообще-то говоря,понятия не имею,кто вы такая.Наверное надо бы
увидеться,что ли ? Чтобы понять ваши мотивы и возможности.
5-го я уезжаю в Питер,вернусь 8-го,а потом до 19 июня мне нужно найти новое
место обитания.Так что пока одни вопросы и недостаток времени.
После моего приезда из Питера давайте все же попытаемся встретиться .Идет ?
ваш,ЭЛ.
Anna Prazhina
чт, 3 июн. 2010 г., 14:37
кому: иванович
Эдуард, давайте обязательно встретимся.
Зайдете к нам в редакцию?
спасибо
Анна
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
3 июн. 2010 г., 14:46
кому: я
Так и сделаем,Анна,
вернусь,зайду к вам в редакцию.
ЭЛ.
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
14 окт. 2010 г., 19:58
кому: я
Анна,
Я обещаю, что приду к вам в "Афишу" на следующей неделе.
Пока у меня есть свободные часы в понедельник и вторник.
Мы смогли бы поговорить по путешествиям. Дайте знать время, которое вас устраивает.
Я приеду с двумя охранниками.
Позвоню вам снизу, чтобы сказать их фамилии.
до встречи
ЭЛ
Anna Prazhina <aprazhina@gmail.com>
чт, 11 нояб. 2010 г., 14:07
кому: иванович
Эдуард, здравствуйте
Когда и в каком составе вы готовы поехать на поезде по волжским городам? сколько у вас есть на это времени? мы тогда начнем заниматься билетами и гостиницами.
спасибо
Анна
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
17 нояб. 2010 г., 10:03
кому: я
Анна, мне стыдно перед вами,
и очень, но сложилась непредвиденная ситуация.
Мы с вами встречались 19 октября, а 26 октября мой партнер по "Стратегии-31"
правозащитница Алексеева сговорилась с властями о проведении лимитированного
митинга и тем "кинула" нас,-радикалов. В настоящее время я занят тем,
что устраняю повреждения. и занимаюсь неутомимой пропагандой, чтобы
восстановить "Стратегию" к 31 декабря в полном объеме.
Потому для меня сейчас нежелательно отсутствие в Москве даже на несколько дней.
Плюс, в конце месяца у меня грядет подача документов в Министерство Юстиции
на регистрацию партии "Другая Россия".
Таким образом, куда-либо выехать я смогу только разве что в январе. Если возможно,
подождите. Если нет, забудем о путешествиях и останемся друзьями.Смогу написать для вас
что-либо, что не требует выезда.
Ваш, Э. Лимонов
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
пн, 14 февр. 2011 г., 07:49
кому: я
Анна,
на выходные 19-го либо 20го я планирую выехать на автомобиле в Ростов-на-Дону.Пробуду там
несколько дней.
Вам подходит, я думаю такое путешествие для журнала ?
Сообщите.
Ваш,ЭЛ
Anna Prazhina
пн, 14 февр. 2011 г., 11:34
кому: иванович
Эдуард, здравствуйте
а вы в феврале уезжаете? надолго?
нам это очень интересно
Мы можем оплатить Вам расходы вместе с гонораром.
будет ли достаточно ???? рублей?
спасибо большое
и жду от Вас вестей
Анна
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
пн, 14 февр. 2011 г., 11:45
кому: я
В феврале, Анна, в выходные следующей недели, скорее всего 20-го,
а вернусь где-то 25-27 го. Помимо прочего, я хочу встретить свой день
рождения может быть в Старо-Черкасске, д.р. у меня 22 февраля.
Думаю,денег которые вы предложили хватит. Дадите больше,-
возьму.
Может быть вы мне выпишите какую-нибудь командировочную бумагу :
типа САВЕНКО Э.В.(Лимонов) направляется для написания репортажа, ну так,
чтоб была. Бумага всегда лучше чем нет бумаги.
А 15000 знаков это сколько машинописных страниц ?
ЭЛ.
Anna Prazhina
ср, 16 мар. 2011 г., 10:57
кому: иванович
Эдуард, здравствуйте
Снова я
Вдруг вы собираетесь в путешествие? или хотите собраться?
спасибо
Анна
...
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
пн, 21 мар. 2011 г., 09:02
кому: я
Анна,
с 6 апреля ( если 31-го марта меня не посадят) у меня будет время до самого
31 мая. Я очень хочу в Калининград. Проблема что туда я могу только по воздуху, так как
приставы до сих пор не сняли с меня запрещение на выезд.
Такие вот дела,
Ваш,
Эдуард.
Anna Prazhina
пн, 18 апр. 2011 г., 17:16
кому: иванович
Эдуард, здравствуйте.
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
чт, 3 июн. 2010 г., 14:33
кому: я
Анна,
мы с вами пока бесполезно переписываемся.
приставы до сих пор не сняли с меня запрещение на выезд.
Такие вот дела,
Ваш,
Эдуард.
Anna Prazhina
пн, 18 апр. 2011 г., 17:16
кому: иванович
Эдуард, здравствуйте.
в этом месяце ведь нет 31 числа- может, выберетесь из Москвы?
спасибо
Анна
...
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
ср, 4 мая 2011 г., 08:44
кому: я
Мне стыдно, Анна,
однако у меня столько обязанностей,
что я не знаю,как из них выпутаться.
Теперь еще злодеи отомстили мне, украв автомобиль.
Теперь нужно заработать хоть немного денег на подержанный
какой-то.У вас в газете ни у кого нет ненужной машины, пусть ВАЗ,
что угодно и как угодно подержанный, лишь бы ехал.
Ваш, Э.Лимонов
спасибо
Анна
...
иванович иван <limonov43@yandex.ru>
ср, 4 мая 2011 г., 08:44
кому: я
Мне стыдно, Анна,
однако у меня столько обязанностей,
что я не знаю,как из них выпутаться.
Теперь еще злодеи отомстили мне, украв автомобиль.
Теперь нужно заработать хоть немного денег на подержанный
какой-то.У вас в газете ни у кого нет ненужной машины, пусть ВАЗ,
что угодно и как угодно подержанный, лишь бы ехал.
Ваш, Э.Лимонов
