Душный синтаксис – Telegram
Душный синтаксис
453 subscribers
324 photos
45 videos
7 files
55 links
Связь с семантикой: @novamassimo
Download Telegram
Прикладная логика
👍2
Арсен и другие люди приглашали меня оценить лекцию по логическому позитивизму.
Интересно, что кто-то устраивает популярные лекции по такой не слишком житейской философии, по философии, которую с моноклем просто так не пообсуждать
🥰2👏1
👍21😱1
Класс.
Кстати Смаллиан в «Вовеки неразрешимо», например, использует такое рассуждение, но не в качестве парадокса. Где он показывает, как работает «если, то» с точки зрения классики
Душный синтаксис
Класс. Кстати Смаллиан в «Вовеки неразрешимо», например, использует такое рассуждение, но не в качестве парадокса. Где он показывает, как работает «если, то» с точки зрения классики
Нет, ну это надо договорить. У Смаллиана часто фигурируют задачи с островом.

Есть остров, каждый обитатель которого либо рыцарь, либо плут.
Рыцари говорят правду и только её.
Плуты говорят ложь и только её.

Есть некоторый переписчик, который прибыл на остров и опрашивает замужние пары на предмет того, являются ли они рыцарями или плутами.

Например был такой случай. На вопрос переписчика о том, кто есть кто?, муж ответил, что они с женой оба плуты. И задача состоит в том, чтобы определить, кто из них к какому типу относится.

Например тут всё просто. Поскольку муж либо рыцарь, либо плут, то если он был бы рыцарем, он бы сказал правду, а потому был бы плутом, что находится в противоречии с тем, что он рыцарь; и понятно, что он плут, но тогда он солгал, а потому они не оба плуты, а значит только он, и его жена рыцарь
👍1
Душный синтаксис
Класс. Кстати Смаллиан в «Вовеки неразрешимо», например, использует такое рассуждение, но не в качестве парадокса. Где он показывает, как работает «если, то» с точки зрения классики
Но вот в другом доме муж сказал «если я рыцарь, то жена рыцарь»

Можно конечно рассудить так, что высказывание просто не может быть ложным. Ибо если бы оно было ложным, то муж был бы рыцарем, а жена плутом. Но рыцарь не мог высказать ложь, а потому высказывание истинно, а потому муж рыцарь, и поскольку он говорил, что если он рыцарь (а это так), то и его жена рыцарь, значит, они оба рыцари.

Но можно сразу допустить, что муж рыцарь. Тогда его высказывание истинно, а потому высказанное им имеет место. А именно если он рыцарь, то его жена тоже рыцарь - вот что имеет место. И поскольку он рыцарь, то его жена рыцарь.
И потому истинно, что если муж рыцарь, то жена рыцарь. Но именно это и утверждал муж. Получается, он сделал истинно высказывание, а потому он рыцарь. Значит, его жена тоже рыцарь. Следовательно, они оба рыцари
2
Происки математических хейтеров*

*после посещения лекции по современному искусству и что-то там с Хайдеггером;
**Хайдеггер, кажется, херня
😁4
Channel photo updated
Как же много таксистов антиинтеллектуалопитеков
👎3👍2🤡1
Таксисты ставят пальцы вниз
🤬2🥰1😁1🍌1
Логики так строят доказательства
3
Ладно, последнее
😢21
Я справа. Далее применяем правило дизъюнктивного силлогизма