Մեր կայքը - armeniatoday.news
Facebook (ռուսերեն) - https://www.facebook.com/armeniatodayrus
Фотограф Александр Патрин прошелся по центру Еревана в новогоднюю ночь и обнаружил, что почти все праздновавшие оказались индусами.
Армяне практически не вышли на праздник, потому, что праздновать особенно нечего. Напротив, индусы это в основном молодежь, приехавшая на временную работу в Ереван и для них сейчас прогуляться что отвлечься от постоянных забот. Я рад, что им есть что праздновать, хотя и раздражало на фоне довольно траурной ситуации у нас слушать громкую индийскую музыку.
Но это наше дело. Другое дело, что массовые салюты, устроенные властями, выглядели неуместно.
Так что рад за праздник у индусов, грустно что нам праздновать особенно нечего.
@dataarm
Հայասատանի Հանրապետության իշխանությունները պատրաստ են ցանկացած պայմանով ստորագրել փաստաթուղթ, որը կկոչվի խաղաղության պայմամանգիր։ Այդուամենայնիվ, կարծում եմ, որ խաղաղության պայմանագրի ստորագրումը Նոր տարուց հետո տեղի չի ունենա։
ՀՀ իշխանությունները վերջերս նույնիսկ հրաժարվեցին պահանջից, որ պայմանագրում կետ լինի Ադրբեջանի կողմից ՀՀ տարածքային ամբողջականության ճանաչման վերաբերյալ։ Ադրբեջանը մերժել է այդ կետը, և նույնիսկ այդ պարագայում փաստաթղթի ստորագրում տեղի չի ունենում։ Ինչո՞ւ. այստեղ երկու հանգամանք կա՝ Ադրբեջանը շարունակ մտածում է, թե էլ ինչ կարող է կորզել Հայաստանից, բացի այդ՝ բանավեճ կա ուժային կենտրոնների միջև, թե ով պետք է լինի գլխավոր միջնորդը:
Ըստ Հրանտ Միքայելյանի ՝ քանի որ ՀՀ իշխանությունները գործողությունների արդյունքում վիճելի բոլոր հարցերը լուծվում են Հայաստանի հաշվին, ապա այժմ բոլոր միջնորդները մրցում են, թե ինչ ավելի լավ պայմաններ առաջարկեն Ադրբեջանին։
«Այսպիսով, Ադրբեջանը դեռ դիտարկում է, թե ինչ լրացուցիչ հնարավորություններ կարող է ունենալ, այդ պատճառով էլ այդ երկրի նախագահը բոլորովին չի շտապում, ինչը չի կարելի ասել ՀՀ վարչապետի մասին։
Forwarded from Первый ближневосточный | Иран 🇮🇷
Посольство Армении во Франции поздравило французских друзей армянского народа и соотечественников с Новым годом.
«Пусть 2024 год принесет с собой мир, дружбу, процветание, солидарность и надежду. Наши мысли со 150 тысячами наших соотечественников из Нагорного Карабаха, которые встречают этот Новый год вдали от своих домов и тысячелетней родной земли», – говорится в послании дипмиссии в Facebook.
Арцах на страницах мировой прессы в 2023 году
2023 год стал одним из самых тяжелых в жизни Арцаха и его жителей.
Почти весь год арцахцы провели в жестокой блокаде после того, как в декабре 2022 года азербайджанцы незаконно закрыли Лачинский коридор.
После нападения Азербайджана 19 сентября началось массовое вынужденное переселение арцахцев в Армению.
Институт по предотвращению геноцидов имени Лемкина назвал произошедшее в республике вторым геноцидом армян.
Хотя международное сообщество ограничилось заявлениями и призывами, мировая пресса в уходящем году не осталась безразличной к проблемам арцахцев, подвергшихся этническим чисткам.
Armenia Today представляет некоторые из самых резонансных публикаций мировых СМИ об Арцахе / Нагорном Карабахе и его жителях.
Подробнее - в нашем материале.
Важнейшие 3 события 2023 года в Армении - силовая ликвидация Нагорно-Карабахской республики, военные учения с США и выборы мэра Еревана. Подробнее мой комментарий тут: