▫️ Պետական բյուջեի պակասուրդը ՀՆԱ-ի նկատմամբ ցույց է տալիս, թե ինչքանով է մեծ պակասուրդի բեռը տնտեսության համար, և ավելի ցածր ցուցանիշը համարվում է դրական արդյունք։
Уроки истории для азербайджанской пропаганды
Недавно haqqin.az опубликовал пост, в котором выдвигаются новые исторические претензии к Армении, которые в данном случае вообще ничем не обоснованы. Там 2 пункта - надпись арабской вязью на купюре Армянской ССР начала 1920-ых, и численность населения Еревана, где якобы в 19 веке азербайджанцы составляли 85% населения.
1) Наличие перевода на азербайджанский язык, выраженное в соответствующей надписи совсем не говорит о том, что "азербайджанцы составляли большинство (или существенную часть) населения". В реальности, существовала Закавказская Федерация, или ЗСФСР, которая, наряду с Россией, Украиной и Беларусью стала учредителем СССР в 1922 году. Когда в 1991 году руководители РСФСР, УССР и БССР собрались в Беловежской пуще, больше никого не было, поскольку ЗСФСР была распущена в 1936 году. В ЗСФСР было 4 государственных языка, в том числе армянский, грузинский, азербайджанский и русский. На банкноте ССР Армении (тогда так называлось), написано и на грузинском, хотя грузин в Армении было очень мало. То есть это никакого указания на этнический состав собственно тогдашней Армении факт наличия надписи на банкноте не несет.
2) Что касается населения Еревана в 19 веке и издания Коркотяна, то и тут накладка. Азербайджанская пропаганда неоднократно была поймана за руку на неверном или вымышленном цитировании. Никаких 23 из 27 тыс. населения в Ереване азербайджанцы не составляли. К сожалению для азербайджанской пропаганды, я сканировал книгу Коркотяна в 2016 году, и у меня материал есть. В частности, и в 1873, и в 1886 годах татары не составляли большинства в Ереване, а переписей или оценок состава населения в указанные haqqin az годы вообще не проводилось. К примеру, в 1873 году армян было 5,959, а татар - 5,805 человек из общей численности в 11,938 человек (Коркотян, стр. 166).
3) Что такое татары? В Российской империи и СССР проводилась активная политика по ассимиляции всех закавказских тюрок (включая разные племена, самое крупное из которых - карапапахи) и мусульман (в т.ч. персов и курдов) сначала в татарскую, а позже - в азербайджанскую идентичность. Целью этого являлось исключение двойной лояльности этого населения с Турцией и Ираном. К примеру, в 1830-ых гг. курды составляли 31% мусульманского населения Восточной Армении, а в 1914 году - 9%. То же самое произошло в Кельбаджаре, Кубатлы и Лачине - уже в советское время, где в начале был создан "Красный Курдистан", а к концу советского периода уже там не осталось курдов. Еще один пример - конфессиональный состав населения, где, наряду с шиитским большинством было и суннитское меньшинство (в Борчалу или современной Квемо Картли и Лори суннитов было большинство). Порядка 6.3 тыс. из 77 тыс. тюрок в ССР Армении в 1926 году назвались карапапахами. Позже их либо записывали азербайджанцами, либо депортировали в Среднюю Азию. Так что даже мусульманское и тюркское население Южного Кавказа нельзя отождествлять с азербайджанцами, не говоря уже обо всем населении.
Ну а по сути - представление Еревана азербайджанским городом со стороны Баку - это еще один привет армянским "искателям мира". По факту, под ложными обоснованиями идет подготовка к экспансии, а ни к какому не миру.